Историческая справка.

Считается, что наш приход «Липки» стал называться с посадки первой липовой аллеи. В 1860 году в деревне Кокуй звон колоколов известил окрест о существовании Воскресенской зимней и летней церкви. В этом же году была посажена липовая аллея с западной стороны (у дороги). Саженцы садил священник Птохов Василий Логинович. Но в архивных документах есть материалы, напоминающие, что во второй половине ХV века на территории теперешнего Верховажского района в списке Двинских земель есть слободка «Морозова», слободка «Косткова», а так же «Липки» и «Шолаты».

Первыми прибыли в нашу местность новгородские поселенцы. Они по рекам сюда с Новгорода пробирались. Через леса на себе лодки несли. Этот вольный народ, не любивший притеснений, шел сюда, в глухие места, чтоб над ним власти не было. Обживались здесь общинами, сообща, а потом уже семьи перевозили. Поэтому и оброк платили в царскую казну, помещиков здесь не было.

Поселенцы принесли с собой «житейскую» и  «трудовую» культуру. Им надо было выжить в диких, глухих местах. Земледелие, охота, рыбная ловля – занятия людей, чтобы прокормить себя. Обустройство жилища, начиная с землянок – строительство. Чтобы одеть свою семью – подсобные ремесла. Сурова наша северная природа в долгие зимы. Многие болезни одолевали людей и знание народной медицины, лекарственных растений, лечение своими средствами – эта необходимость узнавалась и приобреталась веками.

Шестой век существует наше поселение и все это время совершенствовался труд людей. Выращивали не только зерновые культуры, но и овощи, стали чередовать посадки (севооборот), применять удобрения (навоз, зола), разрабатывать пашни, вырубая и выкорчевывая леса. Вырубленный лес применяли для строительства жилья, бань, хлевов, овинов, риг. В дальнейшем стали строить мельницы, плотины, мосты и т.д. Охота – одно из занятий людей нашей местности. Мясо использовали в пищу, шкуры зверей выделывали и шили из них теплые вещи. Из шерсти, обработав ее (чесание, прядение) изготавливали шерстяные изделия, катали валенки, чуни. При выращивании льна – появился ткацкий промысел. Люди научились делать льняное и конопляное масло. Было широко развито пчеловодство.

В конце ХIХ начале ХХ веков в каждой деревне Липок были свои мастера по производству кирпичей. Печи были глинобитные. Надо сформировать кирпич из особой глины, обжечь, правильно сложить конструкцию печи и обмазать глиной.

При размоле зерна ручные жернова заменили мельницы. На речке Ильчуга в деревне Леушинская  стояло три мельницы. В деревнях Плесо, Дуброва, Боровуха и Ивановская тоже были мельницы.

Много семей занималось столярным делом, сапожничеством, кузнечным делом. На территории Липок были небольшие заводы по выработке дегтя из бересты. Население занималось и выработкой подсолнечного и конопляного масла. Были кожевни и маслобойни. Местные умельцы занимались изготовлением мебели, резьбой по дереву, ткали половики, катали валенки, вязали на спицах и крючком, освоили гончарное дело, плели корзины, бураки, короба, изготовляли грабли и вязали  веники, плели из бересты и лозы, изготовляли сани и санки, жестяные изделия. Этими старинными местными промыслами любители и мастера занимаются и сейчас в Липках, продолжая традиции наших предков.